404 not found  ›  amministrazione  ›  sindaco

Sindaco

Sindaco
Maria Giuseppina Careddu

Nata a Luras il 17/02/1956. In carica dal 05/06/2016. Gennaro Galzerano

Nato il 16/08/1950. In carica dal 16/05/2011. Eletto nella lista "Cherimus".Paola Casula
nata a Guasila il 12/08/1982.
In carica dal 26 maggio 2014. Eletta nella lista "Guasila per tutti"Paolo Sebastiano Fanni

Nato a Bari Sardo il 23/12/1958. In carica dal 12/06/2012. Eletto nella lista "Uniti per crescere"Anna Paola Marongiu

tel: 070 9667001

e-mail: sindaco@comune.decimomannu.ca.itTeresa Maria Pani

Eletto nelle consultazioni del 15/16 maggio 2011 nella lista "Centro Sinistra per Villacidro"Ing. Mario Puddu
nato il 03/12/1972
in carica dal 11/06/2013Enrico Marceddu

In carica dal 16/05/2011. Eletto nella lista "Dialogare per costruire Solarussa e Pardu Nou".
Mario Angelo Buscarinu

Nato il 13/08/1961. In carica dal 01/06/2010.Giovanni Antonio Satta

In carica dal 2010, eletto nella lista "Coraggio di cambiare".Inserire il testo dell'articolo
Il Sindaco è l'organo responsabile dell'amministrazione comunale. Rappresenta l'Ente, convoca e presiede la Giunta, nonchè il Consiglio quando non è previsto il Presidente del Consiglio, e sovrintende al funzionamento dei servizi e degli uffici e all'esecuzione degli atti. Esercita le funzioni attribuitegli dalle leggi, dallo statuto e dai regolamenti e sovrintende, inoltre, allo svolgimento delle funzioni statali e regionali assegnate o delegate al Comune. Il Sindaco esercita altresì le altre funzioni attribuitegli quale autorità locale nelle materie previste dalla legge.